10 способов обустройства вашей гостиной комнаты.

10 способов обустройства вашей гостиной комнаты.

Как правильно обустроить небольшую гостиную?

Не всегда есть возможность увеличить площадь своего жилья, однако можно постараться визуально расширить пространство, а заодно сделать его более стильным и комфортным.

1. Используйте многофункциональную мебель.

Например, обычный журнальный столик можно заменить мягким пуфом с местом для хранения. В результате вы получите три варианта использования одного предмета:

- пуфик для того, чтобы присесть или вытянуть ноги сидя на диване;

- журнальный столик для блюд или чаепития;

- дополнительное место хранения пледа декоративных подушек и других мелочей.

2. Небольшая мебель в небольшой гостиной - не всегда верно.

Используйте правильно подобранную мебель по масштабу и устанавливайте ее в нужные места. Убеждения, что для маленькой площади нужно выбирать маленькую мебель не всегда верно. Главное - выбрать для большой мебели нужное место. Все зависит от формы помещения. Если в гостиной нет телевизора, то можно поставить два небольших дивана друг напротив друга для поддержания разговоров или для настольных игр.

3. Больше естественного света.

Освещение играет ключевую роль в создании ощущения воздушности и увеличения пространства, поэтому сделайте акцент на окна. Раздвиньте шторы, позвольте солнечному свету войти внутрь и осветить все помещение.

4. Цветной потолок.

Все что заставляет людей посмотреть наверх - добавляет иллюзию большого помещения. Вы можете или разукрасить потолок, или наклеить на него цветные обои или обои с рисунком и заставить человека ненадолго сосредоточить свой взгляд на нём. Этот момент создаст ощущение большего размера помещения, чем он есть на самом деле.

5. Используйте светлые и нейтральные цвета.

Использование темных расцветок могут сделать ваше помещение более элегантным и подчеркнутым, но это не работают с небольшими гостиными. Темные тона подчеркнут ограниченность помещения. Используйте более светлые и нейтральные тона, например, белый, или мягкий бежевый, или серый - они сделают комнату более просторной. Светлые тона, в особенности белые, наиболее сильно уменьшают чувство замкнутого пространства. Если же вам кажется, что использование только этих цветов, делает комнату слишком скучной, можете добавить немного других цветов в декоре для оживления интерьера.

6. Визуально увеличиваем окна.

Если в вашей гостиной окна от пола до потолка, замечательно, вы уже, практически, в одном шаге от идеальной гостиной, а если у вас окна меньше, не расстраивайтесь, есть отличный вариант визуально увеличить окна. Например, рисунок вокруг окна: Красим рамку, откосы и продлеваем цветной прямоугольник до пола, это создаст ощущение больших окон.

7. Большие детали: Да или нет.

Существует мнение, что в небольших гостиных, использования большой мебели и аксессуаров поглощает полезное пространство и помещение кажется переполненным, но на самом деле это не так. Декорирование небольшой гостиной множеством маленьких деталей добавит чувство захламленности. Используйте большие предметы, большая картина или постер будут смотреться лучше, чем множество небольших изображений в рамках. Это может быть большой настенный арт-объект, торшер или настольные лампы.

8. Огромные зеркала.

Как было сказано ранее, очень важно, в маленьких гостиных, иметь достаточное количество света, натурального или искусственного для того, чтобы в них ощущался простор. Большое зеркало будет отражать много света, наполняя помещение и делая его ярче. Кроме того, большое зеркало будет отражать часть комнаты напротив и визуально расширит комнату.

9. Парящая мебель.

Беспорядок - это самая большая проблема маленьких гостиных. От него нужно избавляться. Для достижения максимального комфорта, вместо установки шкафов, стеллажей и комодов, которые занимают много места, вешайте настенные полки, на которых можно хранить книги и редко используемые вещи. Оставляйте как можно больше незанятого места на полу, для увеличения ощущения пространства и удобства перемещения.

10. Придерживайтесь одного выбранного стиля.

Стилевое соответствие мебели и стен декора соберет композицию воедино, и ваша гостиная станет больше, чем есть на самом деле. Когда все предметы в комнате будут в едином стиле, то все вместе они будут выглядеть единым целым и комната будет казаться больше, так как восприятие перейдет от общего к частному. А если в комнате присутствует набор разных по стилю предметов, то восприятие интерьера начинается от частного, так и не переходя к общему.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Note: HTML is not translated!

Плохо Хорошо